Вы здесь

24.11.2014

Язык права

В пятницу во Втором арбитражном апелляционном суде оценили участников специальной номинации ежегодного регионального конкурса «Юрист-профессионал».
  • Язык права
  • Язык права
  • Язык права
  • Язык права
Уже второй год подряд участники конкурса состязались не только в умении грамотно решать письменные задания, но и красноречиво и убедительно отстаивать свою позицию по неоднозначному правовому вопросу.
Как и в прошлом году, этот тур конкурса проходил во Втором арбитражном апелляционном суде. Председатель жюри спецноминации – председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
Девять участников тура по специальной номинации, набравшие по итогам основного заочного тура максимальное количество баллов, дискутировали на тему о целесообразности сохранения в процессуальном законодательстве понятия подведомственности и его соотношении с понятием подсудности.
За отведенные десять минут участники старались максимально аргументировать свои, кстати сказать, разделившиеся позиции по поставленному вопросу. По окончании всех выступлений жюри удалилось для обсуждения, чтобы выбрать двоих финалистов специальной номинации. Ими стали А.В.Истомина и А.В.Колесникова.
В целом все выступления были оценены положительно, но в то же время, как отмечалось, есть и над чем поработать. «Вы довольно свободно излагали подготовленный материал, который хорошо воспринимался, – говорили члены жюри. – Это очень важно, ведь настоящий юрист только тот, кто свободно владеет языком права».
«Главное, чтобы не было потеряно право на судебную защиту – вот, что действительно важно, чтобы вы уяснили», – резюмировал В.А.Устюжанинов, анализируя точки зрения выступавших относительно развития российского процессуального законодательства.
Имя победителя пока осталось не озвученным. Подведение итогов конкурса «Юрист-профессионал» и награждение победителей, в том числе в специальной номинации, состоится 5 декабря на традиционном празднике, посвященном Дню юриста.
А зарекомендовавшая себя специальная номинация «Судебная практика», требующая навыков публичного выступления, судя по всему, ждет конкурсантов и в следующем году.