Вы здесь

20.02.2015

Нарушение не доказано

Государственная жилищная инспекция, выявив нарушение в начислении платы за электроэнергию, не смогла доказать свою правоту в арбитражном суде.
  • Нарушение не доказано
После обращения одного жильцов дома на улице Советской в Костроме государственная жилищная инспекция Костромской области провела внеплановую документарную проверку.
В ходе проверки инспекция выявила, что ресурсоснабжающая организация производит расчет размера платы за предоставленные услуги по электроснабжению, в том числе на общедомовые нужды, в отсутствие соответствующих договорных отношений с исполнителем коммунальных услуг.
В связи с этим инспекция выдала предписание ресурсоснабжающей организации об устранении нарушений, в том числе о возврате незаконных начислений собственникам помещений дома.
Впоследствии данное предписание инспекцией дважды заменялось: в первый раз изменялось его обоснование, во второй раз – в связи допущенной технической ошибкой. Направленное в итоге предписание стало предметом спора инспекции и ОАО «Костромская сбытовая компания» в Арбитражном суде Костромской области.
Арбитражный суд первой инстанции заявленное требование ОАО «Костромская сбытовая компания» удовлетворил, признав недействительным выданное инспекцией предписание.
Второй арбитражный апелляционный суд жалобу государственной жилищной инспекции Костромской области оставил без удовлетворения, решение суда – без изменения.
Как отметил апелляционный суд, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие указанного нарушения. Какие-либо документы, свидетельствующие о выставлении обществом счетов на оплату электроэнергии на общедомовые нужды, в материалы дела не представлены.
В акте проверки также отсутствуют указания на конкретные документы, на основании которых инспекция пришла к выводам о нарушении обществом требований законодательства.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что в последнем предписании инспекции, полученном обществом 27.08.2014, содержалось требование об устранении выявленных нарушений до 15.08.2014, то есть в срок, наступивший до момента получения этого предписания.
Принимая во внимание данное обстоятельство, апелляционный суд пришел к выводу о неисполнимости выданного предписания.

С текстами судебных актов по делу № А31-6944/2014 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).