Вы здесь

24.02.2015

Арендатором не являлся

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили законность отказа администрации города Кирова обществу в реализации преимущественного права на приобретение нежилого помещения.
  • Арендатором не являлся
ООО «Север», получив отказ администрации города в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого нежилого помещения, расположенного в городе Кирове по адресу: Октябрьский пр-т, 16 «а», оспорило его в арбитражном суде.
Арбитражный суд Кировской области в удовлетворении заявленного требования общества отказал в связи с тем, что на момент решения вопроса о возможности отчуждения муниципального имущества отсутствовало необходимое условие для реализации преимущественного права приобретения имущества, поскольку заявитель не являлся арендатором муниципального имущества.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, ООО «Север» обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.
В апелляционной жалобе заявитель указал на то, что в отношении него предприняты действия, направленные исключительно на воспрепятствование реализации его права на приобретение арендуемого имущества.
«Доводы апелляционной жалобы о том, что в отношении общества предприняты такие действия, судом апелляционной инстанции рассмотрены и признаны подлежащими отклонению, поскольку применительно к рассматриваемой ситуации основанием для принятия решения об отказе в предоставлении преимущественного права приобретения послужило то обстоятельство, что на момент решения вопроса о возможности отчуждения муниципального имущества заявитель не являлся его арендатором», - говорится в постановлении апелляционного арбитражного суда.
Решение арбитражного суда оставлено без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А28-13870/2013 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).