Вы здесь

25.09.2015

О банкротстве физических лиц

На следующей неделе, с 1 октября, вступают в силу положения закона о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.
  • О банкротстве физических лиц
Основная идея заключается в том, чтобы позволить попавшим в сложную финансовую ситуацию заемщикам реструктурировать свою задолженность перед кредиторами либо соразмерно удовлетворить их требования за счет продажи имущества. Кроме того, на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве можно заключить мировое соглашение. Инициировать банкротство смогут не только кредиторы, но и сами должники.
Такие дела будут рассматривать арбитражные суды.
В деле о банкротстве гражданина будет участвовать финансовый управляющий, а к критериям, согласно которым гражданина можно будет признать банкротом, отнесена сумма долга, составляющая не менее чем 500 тысяч рублей, и срок неисполнения гражданином требований кредиторов – три месяца.
С полным текстом Федерального закона от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru по ссылке.