Вы здесь

29.09.2015

Кто предупрежден, тот вооружен

Арбитражные суды согласились с выводом Управления Роспотребнадзора по Ярославской области о том, что турагент нарушил права потребителя на получение информации о туристическом продукте.
  • Кто предупрежден, тот вооружен
Как выяснилось в ходе рассмотрения дела во Втором арбитражном апелляционном суде, нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации административный орган вменил ООО «Гранд-Тур», являющемуся турагентом и осуществляющему деятельность по агентскому договору с туроператором.
Из материалов дела следовало, что в договоре с потребителем о реализации туристического продукта отсутствовала информация о фактическом и почтовом адресе турагента и туроператора, способах связи с туроператором (номерах телефонов, факсов, адресе сайта, адресе электронной почты), а также об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия.
В связи с этим административным органом в отношении общества был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оспаривая постановление, вынесенное по результатам рассмотрения указанного протокола, и полагая, что в его действиях отсутствует событие административного правонарушения, ООО «Гранд-Тур» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области.
Заявитель указал, что все необходимые условия включены в приложение к договору.
Суд первой инстанции, проанализировав содержание приложений, счел данный довод не подтвержденным, а потому отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ООО «Гранд-Тур», оставил решение суда без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А82-5992/2015 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).