Вы здесь

18.05.2016

О судебной практике – студентам

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось практическое занятие со студентами, на котором по материалам судебной практики рассмотрены полномочия органов местного самоуправления.
  • О судебной практике – студентам
  • О судебной практике – студентам
  • О судебной практике – студентам
  • О судебной практике – студентам
Практическое занятие со студентами второго курса Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялось в суде на прошлой неделе в четверг. Перед ними выступили судьи и работники аппарата суда.
Встреча со студентами по этой тематике и в таком формате прошла в суде уже во второй раз: первый визит, на котором освещалась судебная практика по арбитражным спорам с участием органов местного самоуправления, состоялся в мае прошлого года.
«Прежде всего, напомню, что муниципальное право относится к числу юридических дисциплин, в рамках которых решение многих вопросов требует комплексного подхода. Например, как с учетом гражданского, так и административного права», – начал выступление председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
Для формирования у студентов более полного представления об арбитражных спорах с участием органов местного самоуправления В.А.Устюжанинов обратился к данным судебной статистики.
Как было сказано, за 2015 год и начало 2016 года Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрено около 12 тысяч дел. В 6 % из них стороной по делу являлись органы местного самоуправления. В 40 % случаев муниципалитеты выступали в суде в качестве истцов по делу, соответственно, в 60 % случаев – ответчиков. 18 % от всех дел с участием органов местного самоуправления составили споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, 82 % – споры из гражданских правоотношений. Также В.А.Устюжанинов проанализировал структуру гражданских и административных споров.
Выступления других докладчиков от суда затрагивали вопросы соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о конкуренции, особенностей распределения судебных расходов по делам с их участием, административно-правовых полномочий органов местного самоуправления и проблем их реализации, полномочий муниципальных органов в сфере управления имуществом. Эти темы для будущих юристов раскрыли заместитель председателя суда, кандидат юридических наук Т.А.Щелокаева, судья, доктор юридических наук П.И.Кононов, начальник отдела анализа и обобщения судебной практики С.А.Бычихина, помощник судьи Р.А.Чулков.
О полномочиях органов местного самоуправления в сфере делегированных полномочий студентам рассказала доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Е.М.Заболотских.