Вы здесь

13.06.2017

Проектная документация не требуется

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с правомерностью привлечения газораспределительной организации к административной ответственности.
  • Проектная документация не требуется
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Иваново» и Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области.
Как следует из материалов дела, в августе 2016 года в антимонопольный орган обратился гражданин, который посчитал, что общество навязывает ему невыгодные условия договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения. Ряд положений предложенного гражданину договора обязывали его разработать проектную документацию сети газопотребления строящегося индивидуального жилого дома.
Установив, что представление проектной документации в данном случае не требуется, антимонопольный орган привлек общество к административной ответственности и назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей на основании части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оспаривая постановление антимонопольного органа, ОАО «Газпром газораспределение Иваново» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области.
Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности состава вмененного обществу правонарушения и об отсутствии обстоятельств, исключающих применение административной ответственности, в связи с чем признал оспариваемое постановление законным и обоснованным.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Газпром газораспределение Иваново», в которой общество просило уменьшить размер штрафа до 50 тысяч рублей, оставил ее без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А17-8337/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).