Вы здесь

21.06.2017

Цена иска – 43 миллиона рублей

Арбитражные суды трех инстанций не нашли оснований для взыскания убытков с оценщика в пользу Сбербанка России.
  • Цена иска – 43 миллиона рублей
В арбитражный суд с требованием о взыскании 43 миллионов рублей с индивидуального предпринимателя, занимающегося оценкой имущества, обратилось публичное акционерное общество «Сбербанк России».
Как следует из материалов дела, в 2013 году банк с учетом представленного заемщиком отчета по определению рыночной стоимости заложенного имущества принял решение о выдаче кредита в размере 48 миллионов рублей.
В связи с непоступлением платежей по кредиту банк принял решение о досрочном взыскании суммы задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество заемщиков. Вновь проведенная оценка заложенного объекта недвижимости выявила, что его стоимость значительно ниже стоимости, определенной при заключении кредитного договора.
После взыскания задолженности с созаемщиков в суде общей юрисдикции банк обратился в арбитражный суд с иском к оценщику, посчитав, что недостоверные сведения отчета ввели банк в заблуждение и повлекли возникновение у него убытков.
Арбитражный суд Ярославской области в удовлетворении иска отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Суды исходили из недоказанности наличия оснований возложения на оценщика обязанности по возмещению убытков от невозвратного кредита.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества, оставил ее без удовлетворения. Среди прочего суд округа указал на то, что в соответствии с законодательством стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, а спора между сторонами по поводу стоимости заложенного недвижимого имущества на момент заключения договора не было.

С текстами судебных актов по делу № А82-8653/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).