Вы здесь

17.07.2017

Коммунальный ресурс

Арбитражные суды разбирались в споре ресурсоснабжающей организации и управляющей компании.
  • Коммунальный ресурс
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова».
Как следует из материалов дела, в арбитражный суд с иском к управляющей компании обратилось ОАО «Кировская теплоснабжающая компания».
Истец просил суд о взыскании с ответчика более 20 миллионов рублей задолженности за поставленную в сентябре прошлого года тепловую энергию и горячую воду. Решением Арбитражного суда Кировской области исковые требования ресурсоснабжающей организации были удовлетворены.
Не согласившись с решением арбитражного суда, управляющая компания обратилась с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. Факт поставки тепловой энергии и горячей воды в спорный период, их количество и стоимость управляющая компания не оспаривала, однако сослалась на то, что расчет с теплоснабжающей компанией должен производиться исключительно в пределах платежей, поступивших от граждан - потребителей коммунальных услуг.
Оценив все доводы жалобы, Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения. Вышеуказанный довод заявителя апелляционный суд отклонил в связи с тем, что «действующим законодательством оплата управляющей организацией поставленных ресурсоснабжающей организацией коммунальных ресурсов не обусловлена внесением платы конечными потребителями за предоставленные им управляющей организацией коммунальные услуги».

С текстами судебных актов по делу № А28-14214/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).