Вы здесь

28.08.2017

Межповерочный интервал

Арбитражные суды трех инстанций рассмотрели дело ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и государственной жилищной инспекции по поводу перерасчета платы за коммунальную услугу.
  • Межповерочный интервал
Как следует из материалов дела, летом 2016 года в связи с обращением гражданина Государственная жилищная инспекция Кировской области провела внеплановую проверку в отношении Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
В ходе контрольных мероприятий было установлено, что из-за истечения межповерочного интервала проверки прибора учета общество доначислило потребителю плату за коммунальную услугу по электроснабжению на индивидуальное потребление по нормативу с учетом повышающего коэффициента.
Придя к выводу о том, что акт проверки прибора учета и доначисление платы выполнены обществом с нарушениями, надзорный орган выдал обществу предписание об их устранении.
Оспаривая указанное предписание, общество обратилось в арбитражный суд. Арбитражный суд Кировской области в удовлетворении требования ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании предписания недействительным отказал.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. Отклонив доводы заявителя жалобы, арбитражный суд округа оставил без изменения судебные акты судов нижестоящих инстанций.
Как указали суды, в данном случае до использования расчета платы исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов общество при ее расчете должно было исходить из среднемесячного объема потребления за период не менее 6 месяцев.

С текстами судебных актов по делу № А28-10883/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).