Вы здесь

23.10.2017

Подведены итоги

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось совещание коллектива по результатам работы в третьем квартале 2017 года.
  • Подведены итоги
  • Подведены итоги
  • Подведены итоги
На совещании проанализированы количественные и качественные показатели судебной деятельности, а также все направления организационной работы суда.
Говоря о поступлении апелляционных жалоб за девять месяцев, председатель суда В.А.Устюжанинов назвал категории, по которым их количество увеличилось: жалобы по спорам из договоров энергоснабжения и перевозки (увеличение на 20%), по оспариванию ненормативных актов (на 18%), по делам с применением налогового законодательства (на 20%).
Снижение количества жалоб, как сказал Владимир Анатольевич, заметно по спорам из договоров аренды и возмездного оказания услуг (на 27%), поставки и подряда (на 15%). По спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности, количество жалоб снизилось на 50%, по делам об административных правонарушениях – на 40%.
Общее количество поступивших жалоб в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 9,5%.
Количество рассмотренных дел за три квартала также уменьшилось: суд рассмотрел 6611 дел (на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).
«Большую часть рассмотренных дел (51%) по-прежнему составляют споры из обязательств по договорам, – отметил председатель суда. На 33% выросло количество рассмотренных дел по спорам из договоров энергоснабжения, на 17% – долевого участия в строительстве, на 40% – из кредитных договоров».
В пять раз увеличилось количество дел по банковской гарантии, обеспечивающей обязательства из подрядных правоотношений, поставки, возмездного оказания услуг.
Средняя судебная нагрузка за анализируемый период составила 48 дел на председательствующего судью в месяц, а с учетом коллегиального рассмотрения нагрузка на одного судью в среднем составила 123 дела.
Кроме того, на совещании были проанализированы качественные показатели судебной деятельности: результаты и основания пересмотра судебных актов судов первой инстанции, пересмотр судебных актов суда в кассационной инстанции и Верховном Суде РФ.
В числе наиболее значимых задач суда до конца года В.А.Устюжанинов назвал тщательную подготовку к очередному заседанию Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится в конце ноября на базе Арбитражного суда Нижегородской области.