Вы здесь

31.10.2017

Трансляция судебных заседаний

Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации определен Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  • Трансляция судебных заседаний
В целях реализации положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), федеральных законов от 29.07.2017 № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» приказом Судебного департамента от 17.10.2017 № 182 утвержден Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Предусмотрено, что трансляция судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – трансляция) осуществляется с разрешения суда в соответствии с законодательством. Трансляция обеспечивается лицом, обратившимся с заявлением (ходатайством) о проведении трансляции, своими силами, техническими средствами и за свой счет.
Разграничено регулирование порядка подачи и рассмотрения заявлений (ходатайств) участников процесса и лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, но не являющихся участниками процесса, представителями редакций средств массовой информации.
В арбитражном процессе порядок подачи и рассмотрения заявлений лиц, участвующих в деле, о трансляции судебного заседания регламентируется статьей 159 АПК РФ.
Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций СМИ (журналисты), желающие осуществлять трансляцию открытого судебного разбирательства, должны подать соответствующее заявление (ходатайство) до начала судебного заседания в письменной форме, которое должно содержать информацию о трансляции судебного заседания (отсроченная трансляция, прямая трансляция, частичная трансляция) с указанием наименования СМИ или сайта в сети «Интернет», посредством которых будет осуществляться трансляция.
Трансляция судебного заседания может быть ограничена судом во времени и должна осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания.
Действия лиц, которые присутствуют в зале судебного заседания и осуществляют разрешенную судом трансляцию, не должны нарушать установленный порядок в судебном заседании. Осуществление трансляции судебного заседания без соответствующего разрешения является нарушением порядка в судебном заседании.
Информация о проведении трансляции судебных заседаний в сети «Интернет» со ссылками на наименование СМИ или сайта в сети «Интернет», посредством которых осуществлялась трансляция, будет размещаться на официальном сайте суда в разделе «Сведения по судебному делопроизводству / Интернет-трансляция судебных заседаний».