Вы здесь

18.12.2017

15-летие создания Адвокатской палаты Кировской области

С этой датой адвокатов, сотрудников аппарата палаты и ветеранов поздравил председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
  • 15-летие создания Адвокатской палаты Кировской области
  • 15-летие создания Адвокатской палаты Кировской области
  • 15-летие создания Адвокатской палаты Кировской области
31 мая 2002 года был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Закон определил, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Согласно закону в субъектах Российской Федерации предусматривалось создание адвокатских палат – негосударственных некоммерческих организаций, основанных на обязательном членстве адвокатов.
К целям адвокатских палат были отнесены обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи для населения, представительство и защита интересов самих адвокатов, а также контроль за профессиональной подготовкой и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики.
Решение о создании Адвокатской палаты Кировской области было принято на основании названного федерального закона учредительной конференцией 27 ноября 2002 года.
В минувшую пятницу в Кировском театре кукол имени А.Н.Афанасьева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию создания Адвокатской палаты Кировской области.
«От всей души поздравляем всех вас с праздником, – открыла заседание президент Адвокатской палаты Кировской области М.Н.Копырина. – Желаю, чтобы в ваших домах царило тепло. Счастья вам, любви и здоровья».
Искренние слова поздравлений и добрые пожелания прозвучали от представителей Законодательного Собрания Кировской области, Федеральной палаты адвокатов РФ, судейского сообщества и других гостей.
Говорилось, что за 15 лет сплоченным и дружным коллективом Адвокатской палаты Кировской области сделано немало, в том числе для отстаивания законных прав самих адвокатов.
Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов в своем поздравлении напомнил о ведущейся в Государственной Думе РФ работе над законопроектом, предусматривающим введение особых требований к судебным представителям. Также Владимир Анатольевич остановился на некоторых фактах из истории института адвокатуры, уходящего своими корнями к институту присяжных стряпчих при коммерческих судах.