Вы здесь

17.01.2018

Штраф за обрушившиеся стены

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность привлечения к ответственности компании, осуществляющей строительство спортивного комплекса в г. Кирове.
  • Штраф за обрушившиеся стены
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по апелляционной жалобе ООО «МОДО ГРУПП», занимающегося строительством спортивного многофункционального комплекса в г. Кирове.
Как следует из материалов дела, в мае 2017 года на строящемся объекте по адресу ул. Воровского, 102а произошло обрушение наружных самонесущих стен.
После проведения проверки Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).
В суде было установлено, что стены не обладали достаточной прочностью и устойчивостью, а также не были выполнены их крепления к железобетонным монолитным колоннам как того требовала проектная документация.
Придя к выводу о наличии в деянии ООО «МОДО ГРУПП» всех признаков состава вменяемого административного правонарушения, об отсутствии оснований для снижения размера штрафа, а также нарушений процедуры привлечения к ответственности, суд привлек общество к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой среди прочего сослалось на то, что фактическим производителем работ являлась другая организация, привлеченная в качестве субподрядчика.
Второй арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляционной жалобы, указав, что «общество, являясь генеральным подрядчиком, несет ответственность за соблюдение нормативных требований и требований проектной документации, обязано осуществлять соответствующий контроль за деятельностью субподрядчика». Назначенное обществу административное наказание в виде штрафа в названном размере апелляционный суд счел соответствующим тяжести правонарушения. Решение арбитражного суда оставлено без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А28-6463/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).