Вы здесь

13.03.2018

Новые возможности

Во Втором арбитражном апелляционном суде начала работу система персональной видеоконференц-связи судей.
  • Новые возможности
  • Новые возможности
Оборудование для персональной видеоконференц-связи судей поступило в ряд арбитражных судов России в конце 2017 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы».
Во Втором арбитражном апелляционном суде оборудование установлено во всех служебных кабинетах судей, настроено, протестировано и введено в эксплуатацию.
На днях состоялся первый сеанс персональной видеоконференц-связи между судьями Второго арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Ивановской области.
Предполагается, что установленные в кабинетах судей персональные комплекты позволят многим судам решить проблему нехватки залов судебных заседаний, оборудованных для проведения видеоконференц-связи. В результате участники споров в максимальной степени смогут реализовывать преимущества уже зарекомендовавшей себя возможности участия в судебном заседании из любого региона страны.
Кроме того, потенциал системы может быть в полной мере использован для проведения различных совещаний, направленных на совершенствование правоприменения и организации деятельности судов. Также посредством видеоконференц-связи планируется проводить интерактивное дистанционное обучение сотрудников судов.
Всего согласно федеральной целевой программе к 2020 году количество залов судебных заседаний и кабинетов судей арбитражных судов, оснащенных системой видеоконференц-связи, должно составить 3774 единицы.