Вы здесь

21.06.2018

Транспортные расходы нужно уменьшить

Второй арбитражный апелляционный суд, решая вопрос о взыскании судебных расходов, указал на принцип разумности, экономности и целесообразности.
  • Транспортные расходы нужно уменьшить
В рамках рассмотрения спора по исковому заявлению ООО «Медиа1» к ФГУП «Почта России» истец обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов.
Заявитель просил суд взыскать расходы, понесенные им в связи с рассмотрением дела в судах первой и второй инстанции: 42 000 рублей на оплату услуг представителя, 29 495 рублей транспортных расходов и 3 300 рублей на проживание.
Арбитражный суд первой инстанции заявление истца удовлетворил частично, взыскав с ответчика 30 000 рублей на оплату услуг представителя, 14 747 рублей транспортных расходов и 3 300 рублей расходов на проживание.
ФГУП «Почта России», не согласившись с размером взысканных транспортных расходов, обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.
В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что общество в состав транспортных расходов включило приобретение авиабилетов для своего представителя с целью перелета по маршрутам г. Санкт-Петербург – г. Казань и г. Казань – г. Москва, а также аренду автомобиля.
При этом в материалах дела отсутствовали доказательства необходимости вынужденного передвижения по этому маршруту, а стороны заблаговременно были извещены о времени и месте судебного заседания.
Вместе с тем судебное заседание проходило во Втором арбитражном апелляционном суде в г. Кирове 4 июля 2017 года, а местом нахождения истца и его представителя является Вологодская область.
В итоге с учетом обстоятельств дела, Второй арбитражный апелляционный суд уменьшил сумму взыскиваемых транспортных расходов до 3 351 рубля, исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне по маршруту г. Вологда – г. Киров и обратно.

С текстами судебных актов по делу № А82-17099/2016 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).