Вы здесь

25.06.2018

Суды и Почта России: новый этап взаимодействия

Состоялась рабочая встреча представителей Второго арбитражного апелляционного суда и Управления Федеральной почтовой связи Кировской области.
  • Суды и Почта России: новый этап взаимодействия
  • Суды и Почта России: новый этап взаимодействия
В мае 2018 года Судебный департамент при Верховном Суде РФ и Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» впервые заключили единый государственный контракт на оказание услуг почтовой связи для всей судебной системы России, который начнет действовать уже с 1 июля.
Поскольку ранее каждый суд самостоятельно заключал соответствующий контракт с почтовой организацией, такое масштабное нововведение потребовало значительной подготовительной работы на федеральном и региональном уровнях.
В рамках этой подготовительной работы в конце минувшей недели состоялась рабочая встреча представителей Второго арбитражного апелляционного суда и Управления Федеральной почтовой связи Кировской области. Участники встречи подробно обсудили условия реализации заключенного государственного контракта и основные вопросы взаимодействия.
Подчеркивалось, что качество оказания услуг почтовой связи – важный для арбитражных судов вопрос, так как напрямую связан с соблюдением процессуальных сроков, предусмотренных главой 12 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Кроме того, на рабочей встрече обсуждались вопросы, не урегулированные государственным контрактом. В частности, по услуге «Бокс-сервиса», когда прием и доставка писем, бандеролей и посылок производится непосредственно в месте нахождения клиента. Также были согласованы вопросы своевременности отправки почтовых отправлений разряда «Судебное».