Вы здесь

10.07.2018

Подведены итоги полугодия

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде подвели итоги работы за первое полугодие 2018 года.
  • Подведены итоги полугодия
  • Подведены итоги полугодия
  • Подведены итоги полугодия
  • Подведены итоги полугодия
В начале совещания председатель суда В.А.Устюжанинов ознакомил коллег с некоторыми наиболее значимыми мерами, осуществляемыми в рамках модернизации судебной системы. В этой связи среди прочего говорилось о работе над законопроектами, предусматривающими право суда выносить решения по отдельным категориям дел без составления мотивировочной части и создание апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.
Переходя к основной части доклада, председатель озвучил ключевые показатели судебной деятельности и организационной работы суда.
Как отметил В.А.Устюжанинов, статистические данные свидетельствуют о незначительном увеличении количества апелляционных жалоб, поступивших на рассмотрение суда в первом полугодии: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 3% (5346 жалоб против 5191).
Аналогичную динамику продемонстрировал показатель количества рассмотренных дел: судом рассмотрено 4403 дела, что также на 3% больше, чем в первом полугодии 2017 года.
При этом более половины всех рассмотренных дел составили споры из договорных правоотношений (52%). В сравнении с первым полугодием 2017 года года увеличилось количество рассмотренных жалоб на судебные акты по спорам из договоров в сфере транспортной деятельности (на 35%), возмездного оказания услуг (на 20%), энергоснабжения и подряда (на 15%).
Вместе с тем, уменьшилось количество рассмотренных дел по спорам из договоров поставки (на 25%), займа и кредита (на 30%).
По спорам из административных и публичных правоотношений наблюдается снижение дел об оспаривании ненормативных актов государственных органов на 10%, и на 30% – дел об административных правонарушениях.
«За прошедшие шесть месяцев в апелляционном порядке отменено (изменено) 478 судебных актов судов первой инстанции, что составило 10,9% от количества пересмотренных в апелляционной инстанции дел. За аналогичный период прошлого года было отменено (изменено) 504 судебных акта, или 11,8%», – проинформировал В.А.Устюжанинов.
Говоря о показателях качества судебной деятельности, председатель суда привел данные о результатах рассмотрения жалоб на судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда Арбитражным судом Волго-Вятского округа, Судом по интеллектуальным правам и Верховным Судом РФ.
В частности, Арбитражным судом Волго-Вятского округа в первом полугодии отменено (изменено) 64 судебных акта суда, Судом по интеллектуальным правам – 3, что составляет 1,4% от общего числа рассмотренных апелляцией дел и заявлений. За аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 1,1%.
По результатам обращений представителей сторон в Верховный Суд РФ отменены судебные акты суда по трем делам, 18 кассационных жалоб возвращено заявителям, в 270 случаях в передаче жалобы для рассмотрения в заседании судебной коллегии отказано.
В числе первостепенных задач суда на ближайшее время В.А.Устюжанинов назвал подготовку к очередному заседанию научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится в ноябре в г. Чебоксары и будет посвящено вопросам применения законодательства о несостоятельности (банкротстве).