Вы здесь

19.07.2018

748 тысяч рублей неустойки

Арбитражные суды рассмотрели спор компании «ЛУКОЙЛ-Коми» с подрядчиком, выполнявшим работы по строительству скважин.
  • 748 тысяч рублей неустойки
Как следует из материалов дела, в декабре 2012 года общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми» (заказчик) и общество с ограниченной ответственностью «Буровая компания «Евразия» (подрядчик) заключили контракт на бурение скважин.
В соответствии с условиями контракта подрядчик обязался выполнить работы по строительству наклонно-направленных скважин на одном из кустов Тобойского месторождения. Ориентировочная стоимость работ составила около 186 миллионов рублей.
Также стороны согласовали ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ.
После введения скважины в эксплуатацию, ссылаясь на ненадлежащее качество выполнения работ подрядчиком (негерметичность обсадной колонны, некачественное сцепление цементного камня с колонной скважины), заказчик направил подрядчику претензию с требованием об уплате штрафной неустойки в размере более 748 тысяч рублей.
Подрядчик отказался добровольно исполнить требования претензии, сославшись на предоставление заказчиком некачественного цемента в связи с длительным хранением материала на месторождении в зимних условиях.
Отказ подрядчика от уплаты неустойки послужил основанием для обращения заказчика в арбитражный суд.
Арбитражный суд Республики Коми суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для применения к ответчику мер ответственности в виде взыскания штрафа, отклонил довод ответчика об истечении срока исковой давности и удовлетворил иск.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Суды пришли к выводу о доказанности несоответствия результата выполненных ответчиком работ по цементированию скважины требованиям качества, результат которых снижает эксплуатационные свойства и качество работы нефтяной скважины в целом. При этом доказательств невиновности в возникновении недостатков работ, выявленных в пределах гарантийного срока, компания-подрядчик не представила.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Буровая компания «Евразия», оставил ее без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А29-9808/2017 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).