Вы здесь

17.08.2018

Совещание судей

Сегодня в режиме видеоконференц-связи состоялось совещание арбитражных судов Волго-Вятского судебного округа по итогам первого полугодия 2018 года.
  • Совещание судей
  • Совещание судей
  • Совещание судей
Совещание, инициированное Арбитражным судом Волго-Вятского округа, открыл председатель суда округа А.А.Толмачёв.
«Основная цель моего выступления – довести до вас результаты работы как окружного суда, так и результаты работы судов, входящих в наш округ за первое полугодие 2018 года», – сказал Андрей Анатольевич.
В докладе А.А.Толмачёва подробно проанализированы основные показатели судебной деятельности суда округа: поступление и рассмотрение кассационных жалоб, результаты пересмотра судебных актов в судебной коллегии Верховного Суда РФ, причины и основания отмен. Было сказано, что информация об отменах судебных актов Верховным Судом РФ, влекущих изменение судебной практики в округе, будет доведена до судов в ближайшее время в форме специального обзора.
Говоря о качестве работы арбитражных судов округа, А.А.Толмачёв отметил традиционно низкий показатель отмен их судебных актов: в прошедшем полугодии в кассационном порядке было отменено 159 судебных актов, что составляет 6,4% от всех рассмотренных судом кассационных жалоб. При этом аналогичный среднероссийский показатель составил 12,7%.
«Данное обстоятельство свидетельствует о качественном рассмотрении дел и жалоб судами первой и апелляционной инстанции, входящих в округ, и, на мой взгляд, обеспечивает стабильность судебной практики в округе в целом», – подытожил А.А.Толмачёв.
Отдельное внимание в докладе председателя суда округа уделено вопросам формирования единообразной судебной практики.
В этой связи А.А.Толмачёв положительно высказался о состоявшемся в мае заседании научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, посвященном применению гражданского и процессуального законодательства, и анонсировал очередное заседание. Оно состоится в ноябре на базе Арбитражного суда Республики Чувашия и будет посвящено применению законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Об итогах работы арбитражных апелляционных судов с докладами выступили и.о. председателя Первого арбитражного апелляционного суда М.А.Максимова, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов и его заместитель Т.А.Щелокаева.
В выступлениях руководства Второго арбитражного апелляционного суда также были озвучены основные показатели и тенденции судебной деятельности, в том числе в сравнении с другими арбитражными апелляционными судами и в разрезе арбитражных судов первой инстанции. Подведены итоги организационной деятельности суда, обращено внимание коллег на ряд проблемных аспектов правоприменения и совершенствования организации взаимодействия.
Председатель суда В.А.Устюжанинов отдельно остановился на проводимой судом планомерной работе по обеспечению единообразия судебной практики в «апелляционном округе».
Значительная часть совещания была посвящена обсуждению дел об административных правонарушениях, рассмотренных Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ в первом полугодии. Докладчиком выступила судья, председатель судебного состава Первого арбитражного апелляционного суда Т.В.Москвичёва. Также позицию по этому вопросу высказала судья, председатель судебного состава Второго арбитражного апелляционного суда Г.Г.Ившина.
Завершая совещание, председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв поблагодарил всех за участие.