Вы здесь

24.12.2018

День суда

13 лет назад, в декабре 2005 года, Второй арбитражный апелляционный суд начал осуществлять судебную деятельность.
  • День суда
Развитие российской экономики обуславливало динамичное изменение законодательства и рост числа споров, рассматриваемых арбитражными судами. Количество исковых заявлений, поступивших в арбитражные суды в 2000 году по сравнению с 1995 годом, увеличилось почти в два раза. В период до 2006 года прогнозировалось дальнейшее существенное увеличение обращений.
В связи с ростом количества дел возросло и число апелляционных жалоб. При этом первая и апелляционная инстанции в то время находились в арбитражном суде субъекта Российской Федерации, то есть разрешение спора и рассмотрение жалобы осуществлял один и тот же суд.
В апреле 2002 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ на это обратил внимание Президент РФ В.В.Путин и попросил внимательно отнестись к проблеме.
На следующий год приняты федеральные конституционные законы, установившие в срок до 1 января 2006 года образовать 20 апелляционных судов, чтобы отделить друг от друга апелляционную и первую инстанции арбитражного суда.
Одним из первых в России создан Второй арбитражный апелляционный суд.
Местом его размещения был определен город Киров. В августе 2005 года указом Президента РФ назначен председатель суда В.С.Кокорев, в октябре того же года – первые 12 судей. 21 декабря состоялась церемония открытия суда.
22 декабря 2005 года в суд поступили первые апелляционные жалобы, суд начал осуществлять судебную деятельность.
За 13 лет работы Второй арбитражный апелляционный суд, традиционно обеспечивая высокое качество судебной деятельности, рассмотрел более 95 тысяч дел. Активно суд занимается и всеми направлениями организационной деятельности, включая взаимодействие с арбитражными судами первой инстанции по вопросам единообразия судебной практики, работу с юридическим сообществом, правовое просвещение.
Благодаря профессиональному и слаженному коллективу, заложенным и поддерживаемым в нем традициям обеспечивается заслуженный авторитет суда.