Вы здесь

13.02.2019

Тенденции, достижения, задачи

Вчера начал работу ежегодный семинар-совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.
  • Тенденции, достижения, задачи
  • Тенденции, достижения, задачи
  • Тенденции, достижения, задачи
  • Тенденции, достижения, задачи
На совещании подводятся итоги работы за прошедший год, определяются задачи на текущий год, идет обсуждение путей совершенствования судебной системы. Мероприятие проходит в режиме видеоконференц-связи из здания Верховного Суда РФ. К трансляции подключены более двухсот залов судов, расположенных в субъектах Российской Федерации. Во Втором арбитражном апелляционном суде трансляция проводится в зале президиума, где за ней наблюдают судьи и работники аппарата суда.
Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев, который огласил участникам приветствие Президента РФ. «От эффективности судебной системы прямо зависит надежная защита прав и законных интересов граждан, а значит развитие России как правового демократического государства», – отмечено в приветствии.
В первый день семинара-совещания выступил Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев. Он отметил рост количества рассмотренных судами дел: «В 2017 году было рассмотрено более 28 миллионов дел – и в общей юрисдикции, и в арбитраже, а также военными судами и мировыми судами. По итогам 2018 года их уже было более 31 миллиона. И эта цифра явно будет расти. Люди всё чаще предпочитают решать любые споры в суде. Это в целом говорит о доверии к российскому судопроизводству. А с другой стороны – о том, что правовая грамотность граждан нашей страны растет».
В выступлении Председателя Правительства РФ говорилось о создании в России кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, которые должны приступить к работе не позднее 1 октября 2019 года. Кроме того, Д.А.Медведев отметил главные достижения «цифровизации» судебной системы и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена. Были названы итоги совместной законопроектной деятельности и другие направления работы.
В докладе Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева подробно проанализированы итоги работы судов.
Свое выступление Вячеслав Михайлович начал со слов о реализации в стране концепции, направленной на повышение эффективности правосудия, улучшение инвестиционного климата. В его докладе в том числе нашли отражение сведения об итогах работы арбитражных судов. Демонстрируя статистические данные в их динамике, В.М.Лебедев обратил внимание собравшихся на наиболее значимые тенденции.
«Арбитражными судами Российской Федерации рассмотрено 1,9 миллиона экономических споров – на 160 тысяч больше, чем в 2017 году», – резюмировал В.М.Лебедев.
Новелла о профессиональном представительстве в судах кассационной инстанции, расширение сферы применения упрощенного производства по экономическим спорам, работа по защите прав иностранных инвесторов, международный диалог в сфере рассмотрения экономических споров – эти и другие вопросы нашли отражение в выступлении Председателя Верховного Суда РФ.
Доведена информация о проделанной работе Верховного Суда РФ по обеспечению единообразия судебной практики и использовании его права на законодательную инициативу. В частности, шла речь о внесении в Государственную Думу РФ ряда законопроектов, в том числе об изменениях в закон о несостоятельности (банкротстве), в соответствии с которым предлагается наделить арбитражных управляющих правом устанавливать требования к кредитору (должнику) и рассматривать вопрос об их обоснованности во внесудебном порядке.
В рамках затронутого Д.А.Медведевым вопроса о дальнейшем развитии электронного судопроизводства В.М.Лебедев сказал:
– Дальнейшим развитием «электронного правосудия» должно, с нашей точки зрения, стать законодательное закрепление обязанности организаций и органов направлять в суд все процессуальные документы исключительно в электронном виде.
На семинаре-совещании по актуальным вопросам правоприменения и организации деятельности судов было предоставлено слово председателям ряда судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В частности, по вопросам открытости и доступности правосудия выступил председатель Белгородского областного суда, председатель комиссии Совета судей РФ по информатизации и автоматизации работы судов А.Н.Шипилов, по вопросам совершенствования арбитражного процессуального законодательства – председатель Арбитражного суда Курской области В.В.Захаров, по вопросам оптимизации судебной нагрузки – председатель Арбитражного суда Московской области В.В.Кресс.
Сегодня работа семинара-совещания будет продолжена. Вопросы применения арбитражными судами законодательства при рассмотрении споров будут рассмотрены на совещании под председательством заместителя Председателя Верховного Суда РФ О.М.Свириденко..