Вы здесь

14.02.2019

Экономические споры: главное за год

В рамках общероссийского семинара-совещания судей подведены итоги работы арбитражных судов России.
  • Экономические споры: главное за год
  • Экономические споры: главное за год
На семинаре-совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России, состоявшемся 12–13 февраля 2019 года посредством видеоконференц-связи, выступили руководители судебных коллегий Верховного Суда РФ.
Вчера были рассмотрены вопросы применения арбитражными судами законодательства при рассмотрении споров. Во Втором арбитражном апелляционном суде за видеотрансляцией совещания следили судьи и работники аппарата суда.
Перед участниками совещания выступили заместитель Председателя Верховного Суда РФ – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам О.М.Свириденко, председатели судебных составов Судебной коллегии по экономическим спорам И.В.Разумов, О.В.Киселёва, Т.В.Завьялова.
О.М.Свириденко привел ключевые показатели, характеризующие работу арбитражных судов всех инстанций, отметил большой объем поступающих исков в арбитражные суды первой инстанции и возросшую нагрузку на апелляционные и кассационные арбитражные суды.
В целом зафиксирована позитивная динамика показателей отмен решений судов первой инстанции практически по всем судебным округам и отдельным судам. «Это положительный сигнал и результат нашей с вами совместной системной работы по повышению стабильности и единообразия практики в судебных арбитражных округах», – подчеркнул О.М.Свириденко.
Количество дел, рассмотренных судами апелляционной инстанции в 2018 году, увеличилось на 8%: в 2017 году было рассмотрено 299 тысяч дел, в 2018 году – более 323 тысяч. При этом средние показатели сроков рассмотрения дел, изготовления и рассылки судебных актов по арбитражным апелляционным судам сохранились на стабильно положительном уровне.
Показатель отмен судебных актов апелляционных судов в кассационной инстанции от общего количества рассмотренных дел и заявлений в 2018 году составил 3,7% (в 2017 году – 3,6%). «Хотелось бы отдельно отметить как традиционно высокие показатели устойчивости судебных актов апелляционных судов, входящих в Волго-Вятский и Уральский судебный округ», – сказал О.М.Свириденко.
До участников доведена информация по обобщениям судебной практики, которые будут подготовлены Верховным Судом РФ и направлены судам нижестоящих инстанций в текущем году.
Председатели судебных составов Судебной коллегии по экономическим спорам обратили внимание судов на наиболее значимые вопросы правоприменения в соответствии со специализацией своих составов.
О.В.Киселёва озвучила правовые подходы, выработанные Судебной коллегией по экономическим спорам по вопросам самовольной постройки, аренды, земельного законодательства, прав интеллектуальной собственности.
О правоприменительных подходах в административных и налоговых спорах рассказала Т.В.Завьялова. Она обозначила необходимость соблюдения при рассмотрении таких дел баланса публичных и частных интересов участников процесса, а также поддержания доверительного отношения граждан к закону и решениям государственных органов.
И.В.Разумов отметил постоянное увеличение споров о банкротстве физических и юридических лиц, пути решения некоторых проблемных вопросов правоприменительной практики по этой категории дел.
На совещании рассмотрен ряд организационных вопросов деятельности арбитражных судов, поставлены задачи на 2019 год.