Вы здесь

08.10.2019

Тема обсуждения — арбитражный процесс

Представитель Второго арбитражного апелляционного суда принял участие в заседании научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам.
  • Тема обсуждения — арбитражный процесс
В минувшую пятницу в Москве состоялось заседание научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, на котором рассмотрены спорные вопросы применения Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Совет является совещательным органом, основной задачей которого является выработка научно обоснованных разъяснений и заключений по применению нормативных правовых актов для целей формирования единообразной судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты интеллектуальных прав.
По приглашению председателя Суда по интеллектуальным правам Л.А.Новосёловой в работе заседания принял участие судья, председатель второго судебного состава Второго арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук Е.Г.Малых. Он принял активное участие в дискуссии участников заседания, высказал свою позицию по ряду вопросов повестки дня.
В ходе заседания обсуждена широкая проблематика, касающаяся рассмотрения дел в суде кассационной инстанции: взыскания судебных расходов, наложения судебного штрафа, пределов рассмотрения судом кассационной жалобы, применения обеспечительных мер, извещения правообладателей, порядка обжалования ими судебных актов и др.
Во Втором арбитражном апелляционном суде была организована прямая трансляция заседания совета для судей и работников аппарата с помощью системы видеоконференц-связи.
Рекомендации, выработанные по итогам работы научно-консультативного совета Суда по интеллектуальным правам, будут доведены до судов нижестоящих инстанций.