Вы здесь

01.11.2019

Сегодня — День судебного пристава

Профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы судебных приставов был установлен в 2009 году.
  • Сегодня — День судебного пристава
ФССП России, исходя из задач, возложенных на нее законодательством Российской Федерации, предназначена для защиты прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для защиты прав и законных интересов организаций.
Во многом благодаря профессионализму и ответственности судебных приставов повышается результативность работы судебных органов, поддерживается авторитет правосудия, укрепляется законность и правопорядок в обществе.
В преддверии Дня судебного пристава председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов направил в Управление ФССП России по Кировской области ходатайство о поощрении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов В.Г.Бараева и Р.Х.Султанмахмутова за многолетнее, добросовестное и качественное исполнение своих служебных обязанностей и высокий профессиональный уровень.
Сейчас Федеральная служба судебных приставов находится накануне реформы в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 г. Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом по большинству должностей в ФССП России, на которые возложены государственно-властные полномочия, в том числе свойственные правоохранительным органам, вводится новый вид государственной службы — служба в органах принудительного исполнения.
Как отмечают законодатели, новый закон позволит создать условия, в том числе финансовые и социальные, для привлечения на работу в ФССП России высококвалифицированных, опытных специалистов, что, в свою очередь, позволит снизить коррупционные риски, серьезно мотивировать должностных лиц ФССП России к качественному исполнению возложенных на них полномочий.
Институт судебных приставов — на рубеже коренных структурных преобразований. Опыт, накопленный службой и ее сотрудниками, позволяет выразить надежду на сохранение в дальнейшем высокого уровня обеспечения безопасности в судах. Ведь лучшие традиции российской службы судебных приставов, сформированные за два последних десятилетия, ёмко отражены в строках ее ведомственного гимна:

Могу я ненавидеть и любить
Как все, но у меня судьба солдата:
И правых на суде и виноватых,
В недобрый час я должен защитить.
Законность только там на свете есть,
Где отстоять ее хватает силы.
Судебный пристав, я имею честь
Служить державной матушке России.