Вы здесь

15.11.2019

Полезное общение коллег

Судебный департамент организовал вебинар для сотрудников федеральных судов и органов Судебного департамента по вопросам взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации.
  • Полезное общение коллег
В рамках вебинара, проходившего 13 и 14 ноября, было организовано более двухсот точек подключения — судов и управлений Судебного департамента. От Второго арбитражного апелляционного суда в вебинаре приняли участие администратор суда С.А.Прядко и работники секретариата председателя суда В.В.Мухина и Е.Л.Харюшин.
С приветственным словом перед участниками выступил заместитель Генерального директора Судебного департамента А.И.Паршин. Он подчеркнул важность вынесенных на обсуждение вопросов и выразил уверенность в ценности мероприятия. Кроме того, А.И.Паршин напомнил собравшимся о ведущейся подготовке к X Всероссийскому съезду судей, который состоится в 2020 году.
Выступления докладчиков затронули различные аспекты взаимодействия судейского сообщества, общественности и средств массовой информации, раскрыли как практические, так и теоретические моменты.
Так, например, выступление начальника Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Верховного Суда РФ П.П.Одинцова было посвящено укреплению доверия к судебной системе с помощью правового просвещения.
О разрешении конфликтных ситуаций между судами и средствами массовой информации рассказал заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента В.Р.Зиятдинов.
Руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Д.С.Лебедева говорила о практической реализации положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» и требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Программа вебинара также включила выступления представителей научного сообщества и журналистов, специализирующихся на освещении судебной деятельности. В частности, заместитель главного редактора журнала «Судья» Е.А.Поворова высказала рекомендации по организации работы пресс-службы. Корреспондент газеты «Ведомости» А.В.Корня поделилась мнением об информационных ожиданиях со стороны журналистов в отношении пресс-службы суда.
Тщательная подготовка и грамотная организация мероприятия, открытый диалог участников с помощью чата по актуальным темам сделали вебинар полезным мероприятием, и при подведении его итогов было озвучено предложение о продолжении в будущем совместной работы в таком формате.