Вы здесь

20.02.2020

Устойчивая тенденция роста

В 2019 г. отмечен рост количества судебных заседаний, проведенных Вторым арбитражным апелляционным судом в режиме видеоконференц-связи.
  • Устойчивая тенденция роста
Таких заседаний проведено 1556 — на 7% больше по сравнению с 2018 г. Чаще других сеансы видеоконференц-связи проводились с Арбитражным судом Костромской области и Арбитражным судом Ярославской области.
С судами общей юрисдикции организовано 118 сеансов видеоконференц-связи: увеличение по сравнению с 2018 г. произошло почти на треть. В ноябре 2019 г. Второй арбитражный апелляционный суд впервые обеспечил сеанс видеоконференц-связи с начавшим работу в октябре того же года Шестым кассационным судом общей юрисдикции, расположенным в г. Самаре и пересматривающим судебные акты, принятые в том числе судами Кировской области.
Кроме того, данные судебной статистики за 2019 г. продемонстрировали продолжение устойчивой тенденции к увеличению количества документов, поступающих в суд в электронном виде.
Так, в 2012 г., когда сервис для подачи документов в суд в электронном виде «Мой арбитр» начал функционировать в полном объеме, во Второй арбитражный апелляционный суд через него было подано около 3,5 тысяч процессуальных документов, или 10% от общего количества. В 2019 г. количество таких документов составило более 20,5 тысяч (55% от общего поступления). Всего за восемь лет через сервис «Мой арбитр» в адрес суда поступило почти 110 тысяч документов.