Вы здесь

12.03.2020

Персонаж фантазийный — ответственность реальная

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность взыскания компенсации за нарушение исключительных прав.
  • Персонаж фантазийный — ответственность реальная
Сторонами судебного спора стали общество с ограниченной ответственностью «Си Ди Лэнд контакт» и индивидуальный предприниматель из Ивановской области.
Как следует из материалов дела, в январе 2019 г. в торговой точке в городе Шуя, в которой предприниматель осуществляет свою деятельность, представитель общества приобрел товар — мягкую игрушку «Ждун».
При этом в 2017 г. ООО «Си Ди Лэнд контакт» (лицензиат) и Маргарет А. Ван Бревурт (лицензиар) заключили лицензионный договор в отношении произведения изобразительного искусства с условным наименованием «Ждун».
Договором обществу предоставлено право использования произведения на условиях исключительной лицензии на лицензионной территории в течение лицензионного срока, а также определены его права и обязанности в случае несанкционированного использования произведения.
После направления предпринимателю претензии с требованием о прекращении нарушающих исключительные права действий и выплате компенсации общество обратилось в арбитражный суд.
Арбитражный суд Ивановской области исковые требования общества удовлетворил, взыскав с предпринимателя 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав — по 10 тысяч рублей за каждый представленный к защите объект интеллектуальных прав: объект изобразительного искусства с условным наименованием «Ждун» и словесный товарный знак «ЖДУН».
Второй арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о правомерности удовлетворения исковых требований судом первой инстанции и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А17-4088/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).