Вы здесь

15.04.2020

«Законы коронавируса»

На Петербургском международном юридическом форуме рассмотрены правовые аспекты общественной жизни в условиях пандемии COVID-19.
  • «Законы коронавируса»
  • «Законы коронавируса»
В этом году Петербургский международный юридический форум в связи предпринимаемыми мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) получил статус специального и состоялся в онлайн-формате.
«Электронная» форма позволила следить за выступлениями участников юристам со всего мира. Этой возможностью воспользовались судьи и работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда.
Программа форума, проходившего в течение трех дней, с 10 по 12 апреля, была сфокусирована на правовых аспектах общественной и деловой жизни в условиях пандемии. В крупном международном мероприятии приняли участие 124 спикера из 20 стран мира.
«Реальность никогда не будет прежней», — сказал на пленарном заседании Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведев. В связи с этим важно сохранить миссию права и обеспечить доступ людей к коммуникациям. По мнению Д.А.Медведева, ситуация с распространением вируса заставляет всех — и, в первую очередь, юристов — иначе взглянуть на юридические конструкции.
В рамках насыщенной дискуссии уделено внимание международному праву, работе государственных органов и бизнеса в период пандемии. Обсуждены вопросы, связанные с банкротством, трудовыми отношениями, договорными обязательствами и другие.
О влиянии пандемии на работу судов шла речь в ходе сессии «Судебная защита в пандемии», спикером которой стал судья, секретарь Пленума Верховного Суда РФ, председатель Совета судей РФ В.В.Момотов. Он рассказал об оперативной реакции на сложившуюся ситуацию судебной власти в лице Верховного Суда РФ и Совета судей РФ, назвал меры, на которые были вынуждены пойти суды в условиях пандемии. В их числе — приостановка личного приема граждан, рекомендация подавать документы через интернет-приемные или посредством почтовой связи, определение подлежащих рассмотрению дел. В выступлении был раскрыт ряд вопросов, связанных с исчислением процессуальных сроков.
В.В.Момотов сообщил о том, что в целях единообразного применения законодательства и упреждения ошибок Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев направил в нижестоящие суды обращение с просьбой направлять в высшую судебную инстанцию вопросы, возникающие у судов в связи с применением законодательных изменений и иных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. «По итогам изучения поступивших вопросов Верховный Суд примет необходимые разъяснения», — сказал он.