Вы здесь

17.04.2020

Итоги трех месяцев работы

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за первый квартал 2020 г.
  • Итоги трех месяцев работы
За первый квартал в суд поступило 2749 апелляционных жалоб, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рассмотрено судом 1908 дел (на 13,9 % меньше, чем в прошлом году).
Уменьшение количества рассмотренных дел связано с ограничениями в работе судебной системы в условиях противодействия распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции. Суд рассматривает дела в порядке упрощенного производства и иные дела и заявления, назначенные к рассмотрению без вызова сторон, а также дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.
В отчетном периоде судом апелляционной инстанции отменено (изменено) 229 судебных актов судов первой инстанции (12 %). В прошлом году этот показатель составлял 10,6 %.
За анализируемый период Арбитражным судом Волго-Вятского округа отменено 28 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда, Судом по интеллектуальным правам — три судебных акта. Таким образом, отмены в кассационной инстанции «первого уровня» составили 1,4 % от общего количества рассмотренных дел.
Две отмены состоялись в Верховном Суде РФ. Один спор касался компенсации убытков муниципалитету на предоставление жилья семье, имеющей ребенка-инвалида. В другом деле рассматривался вопрос о праве исполнителя требовать от государственного собственника оплаты понесенных расходов по содержанию и ремонту общего имущества в отсутствие государственного контракта.
В связи с сокращением по названной причине количества рассмотренных судом дел судебная нагрузка уменьшилась по сравнению с первым кварталом 2019 г. на 29,3 % и составила 41 дело на председательствующего судью в месяц.
В настоящее время Второй арбитражный апелляционный суд осуществляет деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановлением Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 № 821.