Вы здесь

25.05.2020

Совещание судей по видеоконференц-связи

Состоялось совещание арбитражных судов Волго-Вятского судебного округа по обсуждению актуальных вопросов судебной практики.
  • Совещание судей по видеоконференц-связи
  • Совещание судей по видеоконференц-связи
Открыл совещание председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв. Предваряя дискуссию в рамках заранее сформированной повестки, он обратил внимание собравшихся на ряд аспектов. В частности, он призвал коллег при рассмотрении дел использовать возможности системы веб-конференции, отметив, что на сегодняшний день к ней присоединились около 60 арбитражных судов.
В рамках мероприятия рассмотрены вопросы, связанные с привлечением арбитражных управляющих к административной ответственности, взысканием неосновательного обогащения, возможностью снижения неустойки по делам, где ответчиком является физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя в ходе судебного разбирательства, а также рассмотрением заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в случае пропуска срока на подачу данного заявления.
Кроме того, обсуждены вопросы применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Докладчиками по обсуждаемым вопросам от Второго арбитражного апелляционного суда стали заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, судьи Е.Г.Малых и П.И.Кононов.
Следующее рабочее совещание запланировано на июнь.