Вы здесь

15.07.2021

На пути к «электронному правосудию»

Во Втором арбитражном апелляционном суде существенно возросло количество судебных заседаний, проводимых онлайн.
  • На пути к «электронному правосудию»
  • На пути к «электронному правосудию»
В настоящее время во Втором арбитражном апелляционном суде действуют две системы, позволяющие удаленно участвовать в судебных заседаниях.
Благодаря давно зарекомендовавшей себя системе видеоконференц-связи (ВКС) стороны участвуют в судебном заседании из любого суда Российской Федерации, в котором имеется техническая возможность проведения подобного видеосеанса.
Вторая система, интегрированная в информационную систему «Картотека арбитражных дел» и введенная в эксплуатацию в 2020 г., — система веб-конференции — позволяет сторонам участвовать в рассмотрении дел с личных устройств (в том числе персональных компьютеров и смартфонов).
Сейчас во Втором арбитражном апелляционном суде системой видеоконференц-связи оснащены 10 залов судебного заседания, системой веб-конференции — девять залов.
По данным за первое полугодие 2021 г. общее количество судебных заседаний, проводимых судом удаленно, существенно возросло. За счет веб-конференций количество таких «удаленных» заседаний в первом полугодии увеличилось на 86% по сравнению с тем же периодом 2020 г., а по сравнению с 2018 г. выросло в 2,3 раза. 57% судебных заседаний, проведенных в первом полугодии удаленно, приходится на веб-конференции.
Востребованным у сторон остается и сервис подачи процессуальных документов в электронном виде «Мой арбитр». С его помощью в суд в первом полугодии направлено 72% от общего количества поступивших документов, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, в суде реализована возможность ознакомления с материалами судебного дела в электронном виде на базе упомянутой «Картотеки арбитражных дел».
Такие возможности имеют особую актуальность не только в связи с установленными ограничительными мероприятиями, но и по причине продолжающегося увеличения количества поступающих в суд апелляционных жалоб.