Вы здесь

23.05.2022

80 лет «Матчу Жизни»

Работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в товарищеской встрече по мини-футболу, посвященной 80-летию исторического футбольного матча в блокадном Ленинграде.
  • 80 лет «Матчу Жизни»
  • 80 лет «Матчу Жизни»
  • 80 лет «Матчу Жизни»
  • 80 лет «Матчу Жизни»
  • 80 лет «Матчу Жизни»
  • 80 лет «Матчу Жизни»

31 мая 1942 г. в Ленинграде на стадионе «Динамо» на Крестовском острове состоялся исторический матч между местным «Динамо» и командой под названием «сборная Н-ского завода» — так в газетных статьях того времени было зашифровано имя Ленинградского металлического завода им. И.В.Сталина. Костяк команд составили игроки довоенных составов ленинградских «Зенита», «Динамо» и «Спартака». Некоторых футболистов отозвали прямо с передовой. Этот первый блокадный матч, впоследствии названный «матчем Жизни», был призван поддержать боевой дух ленинградцев и дать им надежду на будущее.

Спустя 80 лет, в память о тех событиях, в г. Кирове по инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области была организована товарищеская встреча по мини-футболу между сборной командой судебных приставов и командой судов Кировской области. Игра состоялась на площадке спортивного комплекса «Динамо».

В команду судов вошли трое работников аппарата Второго арбитражного апелляционного суда: специалист 3 разряда В.Е.Гаар, заместитель начальника отдела А.В.Постников и консультант Е.В.Сафронов.

На протяжении первого тайма игра проходила напряженно, в равной борьбе, и лишь во второй половине более сыгранная команда службы судебных приставов добилась значительного перевеса в счете.

Этим матчем участники и организаторы почтили память футболистов-героев и всех стойких защитников города-героя Ленинграда.

На одном из фото: памятник «Футболистам блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге.