Вы здесь

27.07.2022

Современные информационные технологии на службе судопроизводства

Во Втором арбитражном апелляционном суде проанализировано количество документов, поступивших в электронном виде, за полугодие и судебных заседаний, проведенных посредством видеоконференц-связи и веб-конференции.
  • Современные информационные технологии на службе судопроизводства
  • Современные информационные технологии на службе судопроизводства

Согласно данным судебной статистики всего в первом полугодии текущего года судом было назначено 6 514 судебных заседаний. Из них процент неявочных составил 50%, очных — 26%, с использованием веб-конференции — 17%, с использованием систем видеоконференц-связи — 7%.

Таким образом, востребованность системы веб-конференции, позволяющей представителям сторон участвовать в судебном заседании с помощью персонального компьютера, ноутбука, мобильного устройства, продолжает расти.

Кроме того, суд отмечает сокращение количества несостоявшихся веб-конференций (до 7% от числа назначенных). Возможная причина такой позитивной тенденции — накопившийся опыт ее использования сторонами.

В связи с ростом популярности веб-конференции число сеансов видеоконференц-связи (ВКС) сокращается, однако остается на довольно высоком уровне: за первые шесть месяцев 2022 г. судом проведено 472 судебных заседания с использованием этой системы. Больше всего — традиционно с Арбитражным судом Ярославской области (132 заседания).

В целом количество «удаленных» судебных заседаний (ВКС и веб-конференция) по сравнению с первым полугодием 2021 г. увеличилось на 7%.

В электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр» в суд направлено около 16 тысяч процессуальных документов (77% от общего количества поступивших документов за полугодие).

Для сравнения: в 2012 г., когда сервис «Мой арбитр» начал функционировать в полном объеме, во Второй арбитражный апелляционный суд через него было подано около 3,5 тысяч процессуальных документов, или 10% от общего количества.

Таким образом, тенденция на увеличение доли направляемых сторонами в суд «электронных» документов сохраняется, а показатель первого полугодия 2022 г. стал максимальным за всё время существования возможности подачи в арбитражный суд процессуальных документов в электронном виде через сеть «Интернет».