Вы здесь

11.01.2023

Почетная отставка судьи П.И.Кононова

Судья Второго арбитражного апелляционного суда Кононов Павел Иванович вышел в почетную отставку.
  • Почетная отставка судьи П.И.Кононова
  • Почетная отставка судьи П.И.Кононова
  • Почетная отставка судьи П.И.Кононова
  • Почетная отставка судьи П.И.Кононова

Полномочия судьи первого квалификационного класса П.И.Кононова прекращены с 9 января 2023 г. На момент отставки общий трудовой стаж П.И.Кононова составил 44 года, стаж работы в области юриспруденции — 36 лет, в должности судьи — более 21 года, из них 11 лет во Втором арбитражном апелляционном суде.

На торжественном собрании коллектива, посвященном почетной отставке П.И.Кононова, прозвучали слова благодарности и добрые пожелания от коллег из Второго арбитражного апелляционного суда, от руководителей и судей других судов. По видеосвязи к П.И.Кононову обратились коллеги из Арбитражного суда Волго-Вятского округа, арбитражных судов Республики Коми, Ивановской и Ярославской областей.

Председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв отметил, что имя П.И.Кононова прочно ассоциируется с высоким качеством отправления правосудия. Также А.А.Толмачёв подчеркнул вклад П.И.Кононова в формирование судебной практики в судебном округе.

Лично П.И.Кононова поздравили представители Арбитражного суда Кировской области. Искренние, душевные слова прозвучали в направленных видеопоздравлениях Арбитражного суда Костромской области и декана юридического факультета Воронежского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Ю.Н.Старилова.

Выступления коллег характеризовали разносторонность личности П.И.Кононова — судьи, ученого и преподавателя. Выступающие говорили о продолжении сложившихся добрых отношений и общения. Так, ветераны суда, судьи в отставке В.С.Кокорев, Т.М.Олькова и А.В.Караваева отметили, что при всей многогранности своей деятельности П.И.Кононов сохраняет удивительные человеческие качества, простоту в общении с коллегами, а работать вместе с ним — большое удовольствие.

Имея за плечами успешную карьеру в органах внутренних дел Псковской области, работу судьей Дновского районного народного суда Псковской области, П.И.Кононов в начале 1990-х гг. вернулся в родную Кировскую область и занялся научной и преподавательской деятельностью. Он успешно трудился на различных должностях в вузах: Кировском факультете Московской государственной юридической академии, Кировском отделении Юридического института МВД России (с 2002 г. — Нижегородская академия МВД России).

Одновременно участвовал в законопроектной деятельности: с его участием, например, подготовлен Устав Кировской области и базовые законы «О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области», «Об административной ответственности в Кировской области», «Об административных комиссиях в Кировской области».

В 2002 г. П.И.Кононов назначен судьей Арбитражного суда Кировской области. В 2012 г. — судьей Второго арбитражного апелляционного суда, вошел в состав судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

За время работы судьей под председательством П.И.Кононова рассмотрено более 11 тысяч судебных дел, а с учетом коллегиального рассмотрения в суде апелляционной инстанции — более 18 тысяч. При этом показатель качества его судебной работы очень высокий: за все годы в судах вышестоящих инстанций отменено лишь 68 судебных актов (около 0,6%).

П.И.Кононов активно занимается научной и преподавательской деятельностью, ему присуждена ученая степень доктора юридических наук и присвоено ученое звание «профессор по кафедре государственно-правовых дисциплин». Им опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ по проблемам административного права и процесса, в том числе пять монографий. Под научным руководством профессора П.И.Кононова 18 аспирантов и соискателей успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Отдельного внимания заслуживает участие П.И.Кононова в работе органов судейского сообщества. Он — делегат VII Всероссийского съезда судей (2008). С 2012 г. П.И.Кононов — член Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи (в состав комиссии избирался на VIII, IX, X всероссийских съездах судей).

Высокое профессиональное мастерство во всех сферах деятельности и многолетний добросовестный труд П.И.Кононова получили высокую оценку. В числе его наград — звание «Почетный работник судебной системы», наградной знак Совета судей РФ «За служение правосудию», почетные грамоты Высшего Арбитражного Суда РФ и Министерства образования и науки РФ. В 2004 г. П.И.Кононов признан лауреатом Кировской областной премии «Юрист года» в номинации «Право и наука».

На торжественном собрании П.И.Кононову была вручена новая награда — недавно учрежденная ведомственная медаль «За трудовую доблесть».

В ответном слове П.И.Кононов поблагодарил своих коллег, которые шли вместе с ним эти годы — судей и работников аппарата суда, поделился планами на будущее. «С судебной системой я не расстаюсь, поскольку остаюсь членом Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и членом научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, — сказал П.И.Кононов. — А сейчас у меня появляется больше времени на творческую, научную деятельность».