Вы здесь

14.04.2023

Общий счет или специальный?

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по спору управляющей компании и регионального оператора фонда капитального ремонта.
  • Общий счет или специальный?

Судебное заседание состоялось 11 апреля. В ходе заседания рассмотрена апелляционная жалоба Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Как было установлено судом, в мае 2022 г. внеочередным собранием собственников помещений многоквартирного дома на ул. Тургенева города Ярославля принято решение о смене способа формирования фонда капитального ремонта дома с общего счета регионального оператора на специальный счет.

Впоследствии акционерное общество «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района», осуществляющее функции управляющей организации этого дома, обратилось в Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области с заявлением о переходе дома на специальный счет.

Фонд капитального ремонта сообщил управляющей организации о непринятии документов в работу в связи с их несоответствием требованиям жилищного законодательства и требованиям оформления протоколов общих собраний.

Оспаривая принятое фондом решение, управляющая организация обратилась в Арбитражный суд Ярославской области, который пришел к выводу о наличии оснований для признания спорного решения незаконным и возложения на фонд обязанности повторно рассмотреть документы и совершить предусмотренные законом действия.

Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемого решения Арбитражного суда Ярославской области. Суд апелляционной инстанции признал, что порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома был соблюден, а выявленные недостатки оформления протокола, на которые фонд указал в оспариваемом решении, не влияют на правомочность общего собрания собственников и факт принятия ими решения о смене способа формирования фонда капитального ремонта дома с общего счета регионального оператора на специальный счет.

С текстами судебных актов по делу № А82-13987/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).