Вы здесь

02.05.2023

«Вести. Право» — о банкротстве физических лиц

В телевизионный эфир вышел выпуск программы «Вести. Право», подготовленный творческой группой ГТРК «Вятка» с участием Второго арбитражного апелляционного суда.
  • «Вести. Право» — о банкротстве физических лиц

27 апреля в кировском региональном эфире телеканала «Россия 24» вышел очередной выпуск ежемесячной информационно-аналитической программы «Вести. Право», главной темой которого стало банкротство физических лиц.

Что такое банкротство гражданина, при каких условиях можно подать иск в суд, особенности судебной и внесудебной процедуры, финансовые затраты должников на ее проведение, какие наступают для них последствия — на эти и другие вопросы ответили председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов, его заместитель Т.А.Щелокаева и работники аппарата суда.

Актуальность темы, освещенной в видеосюжете, обусловлена существенным количеством дел этой категории, рассмотрение которой отнесено к компетенции арбитражных судов. «Отечественная практика банкротства физических лиц только набирает обороты: по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве в период с 2015 по 2022 год несостоятельными стали более 750 тысяч граждан», — сказал в интервью В.А.Устюжанинов.

Сюжет телепрограммы помогает раскрыть суть юридического понятия банкротства физического лица, основные этапы процедуры банкротства и ее последствия для гражданина.

С учетом материалов судебных дел и опыта процессуального поведения сторон судьи и работники Второго арбитражного апелляционного суда рассказали о проблематике потребительского банкротства, а также преднамеренного или фиктивного банкротства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Программу «Вести. Право» можно посмотреть на интернет-сайте филиала ВГТРК — ГТРК «Вятка».