Вы здесь

03.08.2023

35 тысяч за фотографию

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность взыскания компенсации за незаконное использование фотографии на сайте туроператора.
  • 35 тысяч за фотографию

Судебное заседание по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав индивидуального предпринимателя состоялось в июне текущего года. В ходе заседания было установлено, что на сайте общества с ограниченной ответственностью «Планета тур» (Костромская область) была размещена пейзажная фотография, автором которой является индивидуальный предприниматель.

Выявив использование своей фотографии, предприниматель обратился к обществу с претензией, в которой предложил обосновать правомерность ее использования и обсудить размер компенсации. Поскольку ООО «Планета тур» на претензию не отреагировало, предприниматель обратился с иском в Арбитражный суд Костромской области с требованием о взыскании компенсации в размере 35 тысяч рублей.

Арбитражный суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, установив, что срок исковой давности не пропущен, принадлежность авторских прав истцу подтверждена, а правомерность использования фотографического произведения ответчиком не доказана.

Оспаривая решение суда, общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой обратило внимание в том числе на то, что домен ему уже не принадлежит, сам сайт на момент подачи иска не существовал, а фотография была получена из открытых источников.

Второй арбитражный апелляционный суд доводы и аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, признал несостоятельными и оставил судебный акт арбитражного суда Костромской области без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А31-11199/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).