Вы здесь

10.08.2023

Комфортные условия для общежития

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу об оспаривании привлечения управляющей организации из г. Костромы к административной ответственности.
  • Комфортные условия для общежития

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось судебное заседание, на котором рассмотрена апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Комфортные условия».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что общество привлечено Государственной жилищной инспекцией Костромской области к административной ответственности за необеспечение надлежащего состояния общего имущества общежития на улице Скворцова в г. Костроме (по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях) с назначением административного штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Общество обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании постановления незаконным и его отмене. Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Не согласившись с решением арбитражного суда, общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой сослалось на то, что к лицензионным требованиям по управлению многоквартирными домами не относится управление зданиями общежитий, а также на то, что содержание и ремонт общего имущества возложены на наймодателя, с которым у нанимателей заключен договор найма специализированного жилья.

Отклонив доводы апелляционной жалобы, Второй арбитражный апелляционный суд указал на то, что именно ООО «Комфортные условия», обязано устранить выявленные нарушения, поскольку в соответствии с распоряжением Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Костромы оно определено в качестве управляющей организации для управления этим общежитием.

С текстами судебных актов по делу № А31-10454/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).