Вы здесь

17.08.2023

Судебный зачет

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по спору администрации муниципального района и подрядчика.
  • Судебный зачет

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу администрации Савинского муниципального района Ивановской области, поступившую на решение Арбитражного суда Ивановской области.

В ходе судебного заседания установлено, что между администрацией и обществом с ограниченной ответственностью «Айди Партнер» был заключен муниципальный контракт на строительство общеобразовательной школы в пос. Савино.

В связи с просрочкой исполнения подрядчиком обязательств по контракту администрация направила обществу претензию с требованием оплатить пени. Общество, в свою очередь, обратилось к администрации с требованием о приемке выполненных дополнительных работ и их оплате.

Наличие взаимных претензий послужило основанием для обращения сторон с исками в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Ивановской области первоначальные и встречные исковые требования удовлетворены частично: с общества в пользу администрации взыскано 3 млн рублей неустойки, с администрации в пользу общества — 21 млн рублей задолженности. В результате судебного зачета с истца в пользу ответчика взыскано 18 млн рублей.

Не согласившись с принятым решением суда, администрация обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила решение изменить в части удовлетворения встречного иска, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении встречного иска в полном объеме.

Рассмотрев жалобу, Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда Ивановской области. Как указал апелляционный суд, вывод суда первой инстанции о наличии у администрации обязанности по оплате дополнительно выполненных обществом работ соответствуют закону и разъяснениям Верховного Суда РФ.

С текстами судебных актов по делу № А17-7120/2020 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).