Вы здесь

28.08.2023

Спорная информация в чате

Арбитражные суды трех инстанций рассмотрели спор о защите деловой репутации, возникший после публикации сообщения в мессенджере.
  • Спорная информация в чате

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Славянский Дом» (г. Иваново).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в чате «ЖК Шереметевская Миля», созданного в одном из мессенджеров, были опубликованы высказывания физического лица — участника объекта долевого строительства.

Посчитав эти высказывания несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, ООО «Славянский Дом» обратилось к их автору с претензией, а затем — в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением. Истец просил суд признать опубликованные сведения несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, разместить опровержение, прекратить их дальнейшее распространение и взыскать с автора 1 млн рублей компенсации.

Арбитражный суд Ивановской области с учетом результатов проведенной судебной лингвистической экспертизы отказал ООО «Славянский Дом» в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым решением, общество обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев жалобу, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, указав, что оспариваемая информация не порочит деловую репутацию истца.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил судебные акты судов нижестоящих инстанций без изменения, указав в постановлении следующее: «Суды пришли к обоснованному выводу о том, что по своему смыслу и содержанию спорная информация не содержит сведений, не соответствующих действительности, которые требуют опровержения, поскольку оспариваемая информация по существу содержит перечень замечаний к обществу как застройщику в связи с неподключением дома к газовым сетям, а не анализ и (или) оценку хозяйственной деятельности общества, следовательно, не свидетельствует о нем как о недобросовестном субъекте предпринимательской деятельности и не умаляет его положительных деловых качеств в целом и репутацию в частности».

С текстами судебных актов по делу № А17-3121/2021 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).