Вы здесь

04.05.2017

Эжвинский «Жилкомхоз» ущемлял права собственников в многоквартирном доме / Информационное агентство БНК («Информационное агентство «Север-Медиа») / http://bnkomi.ru/, 03.05.2017

Эжвинское МУП «Жилкомхоз» включало в типовую форму договора управления многоквартирным домом условия, предусматривающие возможность ежегодной индексации планово-договорной стоимости работ, услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества на 10%. В управлении Роспотребнадзора по Коми посчитали, что это противоречит требованиям законодательства, не допускающего одностороннее изменение управляющей организацией обязательства по договору без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Эжвинский «Жилкомхоз» ущемлял права собственников в многоквартирном доме.
По результатам проверки ЭМУП «Жилкомхоз» было выдано обязательное для исполнения предписание. Предприятию предложено привести договор в соответствие с требованиями законодательства, исключив условия, ущемляющие права потребителей.
Выданное предписание было обжаловано предприятием в Арбитражный суд Коми, а затем и во Второй арбитражный апелляционный суд. В обеих инстанциях суд поддержал позицию антимонопольного ведомства. Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции предписание оставлено в силе. Предприятие обязано исполнить предписание и прекратить выявленное нарушение прав потребителей.