Вы здесь

03.07.2017

Управляющая компания в Сыктывкаре незаконно взимала плату за антенну с жильцов Информационное агентство БНК («Информационное агентство «Север-Медиа») / http://bnkomi.ru/, 29.06.2017

Предписанием управления Роспотребнадзора по Республике Коми ООО «Теплокомфорт» обязали прекратить брать ежемесячную плату за коллективную антенну с жильцов.
В связи с обращениями жильцов дома № 1/2 по Сысольскому шоссе в Сыктывкаре, управлением в отношении ООО «Теплокомфорт» проведена внеплановая проверка. Установлено, что ООО «Теплокомфорт» в нарушении требований Жилищного кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей» включило в платежные документы плату за коллективную антенну в размере 70 рублей без заключения договора с потребителями.
Условия оказания услуги и размер ее оплаты также не были утверждены на общем собрании собственников дома.
По факту нарушения ООО «Теплокомфорт» выдано предписание, обязывающее прекратить взимать плату за коллективную антенну с жильцов.
Решением Арбитражного суда Коми, постановлением Второго арбитражного апелляционного суда, постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции предписание управления Роспотребнадзора признанно законным и обоснованным.