Вы здесь

14.08.2017

В Сыктывкаре банк ВТБ 24 при оформлении кредита ущемил права потребителя / Информационное агентство «Комиинформ» / https://komiinform.ru/, 11.08.2017

Роспотребнадзор Коми провел внеплановую документарную проверку банка ВТБ 24 по обращению потребителя, который пожаловался на нарушение своих прав при оформлении кредитного договора.
В ходе проверки, которая была проведена в августе 2016 года, был установлен факт нарушений требований Гражданского кодекса РФ, закона о защите прав потребителей и закона "О банках и банковской деятельности". Нарушение заключалось в том, что во время оформления кредита до потребителя не была доведена информация о стоимости страховой премии и возможности выбора страховой компании.
Ведомство вынесло в отношении банка постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Банк ВТБ 24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.
Банк попытался обжаловать постановление в Арбитражном суде Коми, а затем и во Втором арбитражном апелляционном суде в г. Кирове.
В обоих инстанциях суд поддержал позицию Роспотребнадзора Коми и признал установленным факт нарушения банком прав потребителя.
Решение Арбитражного суда Коми оставлено без изменения, банк привлечен к административной ответственности.