Вы здесь

29.03.2019

«АТП» пыталось заставить «Девятку ТВ» опровергнуть сюжет / Интернет-сайт газеты «Репортеръ» / https://newsler.ru/, 29.03.2019

Представители АО «Автотранспортное предприятие» не смогли доказать, что телеканал подорвал деловую репутацию предприятия.
Как сообщается в документах на сайте Арбитражного суда Кировской области, представители АО «АТП» обратились в суд с иском к АО «Девятка ТВ», заявив, что сотрудники телеканала разместили на сайте youtube.com информацию, не соответствующую действительности и порочащую деловую репутацию предприятия.
Как удалось узнать, «Девятка» выпустила материал, в котором сообщалось о «дыре в бюджете в сумме 400 млн рублей», «заложенном имуществе» и «покупке только б/у автобусов». Суд посчитал, что эти фразы не вредят репутации предприятия и «означают лишь то, что оно может находиться в сложном финансовом положении». Кроме того, суждения автора материала были признаны оценочными, а значит, они не могут иметь никакого веса в суде.
Также суд пришел к выводу, что СМИ для того и существуют, чтобы указывать на имеющиеся проблемы, и «в этом смысле они даже оказывают позитивную помощь общественным интересам». В результате арбитражный суд отказал в иске АО «АТП», не найдя никаких доказательств причинения вреда его репутации.
Представители АО «АТП» подали апелляционную жалобу, но и тут их ждало разочарование. На днях Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.