Вы здесь

07.02.2020

В Кирове прошло совещание председателей арбитражных судов / Телепрограмма «Вести. Кировская область», филиал ФГУП ВГТРК – ГТРК «Вятка», эфир 06.02.2020

Сегодня в Кирове собрались председатели 13 арбитражных судов Волго-Вятского судебного округа. Площадкой для встречи стал Второй арбитражный апелляционный суд. Как оценивается качество правосудия в нашем регионе?
На встрече обсуждались итоги работы судов в прошлом году и проблемные вопросы, возникавшие в их работе. Мероприятия подобного формата проводятся ежегодно. Они помогают оперативно решать имеющиеся сложности правоприменения, способствуют выработке единообразной судебной практики и совершенствуют организацию взаимодействия между судами.
АНДРЕЙ ТОЛМАЧЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА:
«В судебный Волго-Вятский округ входит два апелляционных арбитражных суда, это Первый арбитражный апелляционный суд, который находится в городе Владимире, и Второй, который находится в Кирове. По последним данным, которые к нам поступили из Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, по качеству рассмотрения дел Второй арбитражный апелляционный суд занимает первое место среди апелляционных судов Российской Федерации. Но еще раз подчеркну, это касается качества рассмотрения дел».
Арбитражный суд Волго-Вятского округа находится в Нижнем Новгороде. Это вышестоящая инстанция по отношению ко всем судам округа, именно там рассматриваются кассационные жалобы на судебные акты всех остальных арбитражных судов округа. Добавим, что во время встречи судьям была показана прикладная информационная система, которая нужна для автоматизации аналитической и кадровой работы судов.

Иван Швецов