Вы здесь

29.07.2020

Суд подтвердил незаконность работы полигона в Осинцах / Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вятка» / https://www.gtrk-vyatka.ru / 28.07.2020

Второй арбитражный апелляционный суд принял решение о незаконности ввода в эксплуатацию полигона ТБО в Осинцах. В чем суть спора между ДОСААФ и администрацией Слободского района?
Между ДОСААФ и администрацией Слободского района давно идет спор из-за близости аэродрома в Порошино к полигону ТБО в Осинцах. По требованиям Воздушного кодекса РФ расстояние между контрольной точкой и полигоном должно составлять не менее 15 километров, поскольку птицы, которые слетаются к полигону, могут спровоцировать авиакатастрофу. А в случае с Осинцами расстояние до полигона меньше 15 километров. И этого оказалось достаточно, чтобы администрация Слободского района проиграла ДОСААФ все суды, на которых оспаривалось и разрешение на строительство, и разрешение на ввод полигона ТБО в эксплуатацию. Сегодняшний суд не стал исключением.
ЕЛЕНА МИНАЕВА, СУДЬЯ ВТОРОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА:
«Второй арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Кировской области от 26 февраля 2020 года оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия».
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Волго-Вятского округа в течение двух месяцев, а также в Верховном Суде Российской федерации. Сложно сказать, что именно будут делать участники процесса в дальнейшем, поскольку все они отказались от комментариев для СМИ. За разбирательством между ДОСААФ и администрацией Слободского района следят и общественные активисты.
АЛЕКСАНДР СЕДЕЛЬНИКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СРЕДА ОБИТАНИЯ»:
«Я считаю, что первоначальное решение суда было вынесено на законных основаниях, в соответствии с действующим законодательством, и оснований для его отмены или отложений, как просили стороны, не было. Поэтому считаю решение суда законным».
Добавим, что других претензий к полигону ТБО, кроме расстояния до аэродрома, нет. С точки зрения экологической безопасности, это, во многом, образцовый объект. При строительстве применяются современные технологии. Используется противофильтрационный экран, геомембрана, защитный верхний слой, полметра песчано-гравийной смеси.
СЕРГЕЙ ЛАЛЕТИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОЛИГОНА ТБО В ОСИНЦАХ:
«Тот фильтрат, который скапливается при эксплуатации полигона, он во внешнюю среду никаких образом не попадает. Внутри полигона находятся дренажные системы, которые выводят этот фильтрат в аккумулирующие емкости. Материалы немецкие, срок защиты до 200 лет».
В этом году было получено разрешение на строительство второй карты полигона ТБО, она будет действовать более шесть лет, то есть в три раза больше действия первой карты.
ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Несмотря на все решения судов, функционирование полигона в Осинцах продолжается, более, того идет строительство второй очереди полигона, которое по словам подрядчика должно завершиться в следующем году».

Иван Швецов